Механические листогибы: преимущества, конструкционные особенности, сферы применения.

Механические листогибы используются для получения металлических профилей, имеющих заданную конфигурацию. Принцип работы листогибочных станков механического типа выглядит следующим образом: с помощью прижимной балки осуществляется зажим металлического листа, после чего лист гнется до тех пор, пока не будет получен необходимый угол. Следует отметить, что на рынке также представлены механические листогибы, выполняющие не только функцию гибки, но и резки металла.

В первую очередь, механические листогибочные прессы предусмотрены для изготовления изделий из тонколистовых сплавов. Кроме этого, данный тип станков успешно применяется для производства различных дополнительных элементов, среди которых карнизы, отливы и т.д. Благодаря силиконовой вставке гибочной балки, материал, который используется в технологическом процессе, не повреждается.

Листогибы механического типа осуществляются гибку таких листовых металлов, как медь, сталь и алюминий. Дополнительно на металл может наноситься лакокрасочное и цинковое покрытие. При этом толщина листа составляет не более 0,7 мм.

Механические листогибы могут использоваться для проведения монтажных работ. Конструкция станка позволяет осуществлять данный процесс. Монтаж с помощью листогибочных прессов производится непосредственно на строительной площадке. На месте монтажа можно изготовить профили различных модификаций.

Листогибочные станки механического типа характеризуются достаточно широкой областью применения. Например, внешняя отделка домов, включая производство доборных деталей для отделки. Если рассматривать строительные компании, то они используют листогибочные прессы в качестве инструмента выпуска доборных деталей, предназначенных для покрытия кровли. Кроме этого, механические листогибы успешно применяются организациями, которые специализируются на изготовлении рекламных щитов и баннеров.

Листогибы механического типа обладают следующими преимуществами:

1) Небольшой вес, что значительно облегчает процесс транспортировки станков.

2) Наличие технических возможностей для гиба листа до угла 180 градусов.

3) Конструкция пресса включает в себя угломер.

4) Механические станки выполняют функцию резки металла.

5) Благодаря удобному механизму, прижимная балка может опускаться одной рукой.

6) Высокие прочностные характеристики станка.

7) Наличие стальной конструкции, которая обеспечивает долговечность эксплуатации листогибочного пресса.

8) Возможность работы с заготовкой без ограничения глубины подачи.

Таким образом, механические листогибы представляют собой одно из лучших технологических решений для производства металлических профилей необходимой конфигурации. Более того, данный тип станков позволяет изготавливать металлические изделия непосредственно на месте работ.

Механический листогибочный станок представляет собой готовое рабочее место, которое предназначено для проведения работ, связанных с резкой и гибкой металла. При этом не накладывается ограничений на глубину подачи листа. Некоторые модели листогибов механического типа оснащаются рояльными колесиками, благодаря которым обеспечивается высокая мобильность пресса. Кроме этого, в конструкции многих механических листогибов реализован вертикальный подъем прижимной балки, что позволяет останавливать балку на любой высоте раскрытия. Гибочная балка, за счет регулируемой геометрии, способствует равномерному гибу по всей длине станка.

К механическим листогибам дополнительно поставляются следующие элементы:

1) Фальцезакатная машинка – используется в той ситуации, когда существует необходимость в дожиме бортика до 180 градусов.

2) Ограничитель угла поворота гибочной балки.

3) Роликовый нож.

4) Угломер.

5) Дополнительные ручки для гибочной балки.

6) Деревянная площадка, оснащенная шарнирами. Данный элемент выполняет функцию упора.

7) Валок, позволяющий осуществлять радиусную гибку металлических листов.

8) Стол задней поддержки листа, в конструкцию которого входит ограничитель глубины подачи.

9) Устройство передней поддержки листа.

10) Система ножного педального привода прижимной балки – позволяет более точно позиционировать заготовку.