Область применения механических листогибов и их классификация.

В настоящее время на рынке представлены следующие типы листогибочных станков: 1) Листогибы механические. 2) Электромеханические листогибочные станки.

Листогибочные станки, как механического, так и электромеханического типа, используются для проведения работ, связанных с обработкой плоского листа и получением из него металлического профиля необходимой (заданной) конфигурации. Листогибы механические работают по следующей схеме: 1) С помощью прижимной балки осуществляется зажим листа. 2) Прижимная балка гнет лист до тех пор, пока не будет достигнут необходимый угол.

Некоторые листогибы механические выполняют не только функцию гибки металлического листа, но и позволяют осуществлять резку по металлу.

Листогибочные станки механического типа применяются для гибки таких листовых металлов, как медь, алюминий и сталь. Металл может быть отделан лакокрасочным и цинковым покрытием. При этом обрабатываемый металлический лист должен иметь толщину не более 0,7 мм.

Благодаря своей конструкции, листогибы механические используются для проведения монтажных работ. Эти работы могут осуществляться непосредственно на строительной площадке. С помощью механических листогибочных станков изготавливаются профили различных модификаций. В связи с тем, что изготовление данных профилей может производиться на месте, трудоемкость монтажа существенно уменьшается.

Листогибы механические применяются в самых различных областях, а именно:

  • Проведение мероприятий, связанных с внешней отделкой домов. Например, станки позволяют создавать доборные детали для отделки.
  • Изготовление доборных деталей, предназначенных для кровельных площадей.
  • Производство рекламных щитов и баннеров.

Листогибы механические обладают следующим комплексом преимуществ:

  • Благодаря небольшой массе, обеспечивается высокая мобильность листогибочных станков – их удобно транспортировать и использовать на любых промышленных и строительных объектах.
  • Листогибы механического типа отличаются наличием функции гиба листа до угла 180 градусов.
  • В конструкцию станка входит угломер.
  • Наличие удобного механизма, который позволяет управлять прижимной балкой одной рукой.
  • Благодаря стальной конструкции, использование листогибочных станков отличается своей долговечностью.
  • Механические станки позволяют работать с заготовкой без ограничения глубины подачи.
  • Возможность использования функции резки металла.

Наиболее распространенным материалом, который обрабатывается на листогибочных станках, является металл. Листогибы используются для доведения металлических листов до заданной конфигурации. Применение станков позволяет значительно уменьшить трудоемкость технологического процесса, связанного с производством металлических конструкций.

Листогибы механические представляют собой оптимальное техническое решение, позволяющее производить качественные металлические профили, как для промышленности, так и для реализации на рынке. Листогибочные станки механического типанаправлены на изготовление металлических изделий прямо на месте производимых работ. Прочная конструкция станков обеспечивает высокое качество гиба металла по всей длине.

В конструкцию механических листогибочных станков входят две балки. Именно эти балки позволяют сгибать металлопрокат до необходимого угла (максимально до 180 градусов). Как правило, станки оснащаются угломером и роликовыми ножницами.

Исходя из способа обработки, листогибы механические подразделяются на два типа – прессовые и ротационные.

Конструкция прессовых станков включает в себя матрицу и ножи (пуансоны). Благодаря энергии падающего ножа, нужная часть металлического листа загоняется в матрицу, в которой происходит процесс придания листу необходимой (заданной) формы. Если рассматривать ротационные листогибы механического типа, то принцип их работы выглядит следующим образом: на закрепленный лист металла падает траверса, которой заранее задаются необходимые параметры – в частности, пределы падения и угол. Подобная схема обеспечивает сжатие и бережную декомпрессию.

На рынке также представлены листогибы механические, которые оснащены электроприводом. Это уже более серьезная конструкция. Все мероприятия, связанные с подачей металлического листа, прижимом, работой листогибочного механизма и отрезанием, полностью автоматизируются. В качестве элемента управления станком выступает кнопка либо ножная педаль. Использование ножной педали более предпочтительно, так как это позволяет освободить руки оператора для осуществления другого комплекса действий.

Назначение механических листогибов.

Механические листогибы предназначены для изготовления изделий из тонколистового металла (обычная сталь — толщина до 2,0 мм, нержавеющая сталь — до 1,2 мм), используются для изготовления различных доборных элементов (отливы, карнизы, коньки, примыкания, карнизные планки и т.д.). Возможна обработка листа из следующих  материалов: сталь, латунь, нержавеющая сталь, медь и другие материалы, в том числе окрашенные или с полимерным покрытием. Поверхность не повреждается благодаря силиконовой вставке гибочной балки. Простая регулировка толщины металла. Область применения листогибов механических достаточно широка. Это могут быть работы, связанные с внешней отделкой домов, в частности создание доборных деталей для отделки. Листогибаммеханическим строительные компании также благодарны, так как используют это оборудование для изготовления доборных деталей для кровельных покрытий. Листогибами механическими также пользуются производители рекламных баннеров, щитов. Это оборудование широко распространено в производстве многих отраслей промышленности. В нашем каталоге представлены всемирно известными брэндами Tapco (США), Van Mark (США), Schechtl (Германия), ACL (китай), Stalex (Польша) . В некоторых листогибахмеханических кроме основной функции гибки металла может быть еще и дополнительная – резка по металлу. Листогибы механические предназначены для гибки листовых металлов, в число которых входит сталь, алюминий, медь. Металл может быть с лакокрасочным и цинковым покрытием, при этом толщина листа может быть до 0,7 мм. Листогибом механическим можно проводить монтажные работы, так как он относится к разряду для проведения подобных работ. Данные работы с помощью листогиба механического могут производиться непосредственно на строительных площадках, при этом есть возможность изготовления профилей различных модификаций.

Гибка металла — одна из самых простых процедур, которым можно подвергнуть этот материал. Однако это совершенно не означает, что и инструмент для гибки столь же прост. Скорее наоборот, современные гибочные станки представляют собой весьма высокотехнологичное оборудование с программным управлением и широкими возможностями. Время и инженерная мысль сделали процесс сгибания более точным, производительность оборудования — более высокой, а саму работу — менее сложной. При этом назначение станков осталось прежним. Как и годы назад, сегодня гибочный станок служит все той же цели — изменению формы листового металла и арматуры. Листогиб незаменим практически везде, где может проводиться работа с металлом: в ЖКХ, в машиностроении, приборостроении, самолетостроении и строительстве. Его, кстати, можно назвать основной сферой применения гибочного оборудования. Именно гибочный станок играет одну из главных ролей при производстве и сборке кровельных материалов, элементов отделки наружной части здания, изготовлении профилированных листов, металлических вывесок и ограждений. Интерес к отделке домов металлосайдингом и на возведение металлоконструкций еще больше расширил фронт работ гибочного станка.

Гнуть своими руками

Раньше для производства всего этого опытному жестянщику требовалась только киянка, заготовленная форма, собственно лист металла и сопутствующий инструмент. Естественно, ждать высокой производительности в таких условиях не приходилось.
В XX веке приводить металлический лист в форму начали с помощью механического труда. Тогда на свет появились первые станки для холодного сгибания металлических листов. Они были основным инструментом жестянщиков вплоть до первой половины прошлого столетия. Несмотря на то, что по сравнению с киянкой, производительность труда на этом оборудовании была несравнимо выше, эффективность первых моделей листогибов была далека от возможностей современного оборудования. Предшественники современного гибочного оборудования имели значительный вес, были чрезмерно энергоемкими, шумными и совершенно небезопасными. При сложности настройки и наладки этих механизмов, изделия, получаемые на выходе обладали невысоким качеством и относительно высокой себестоимостью.

Вторая половина ХХ века подарила промышленности первые пневматические и гидравлические станки, которые, однако, не сумели вытеснить из употребления ручные листогибы.
Самая низкая стоимость и высокая мобильность ручного гибочного станка позволили ему уверенно занять свою нишу в сфере металлообработки. Цена здесь соответствует производительности, но эта характеристика оказалась более чем полезной там, где нет необходимости в промышленном производстве профилированных листов или там, где есть частая необходимость в смене основного рабочего инструмента, если важна возможность сделать сначала один продукт, а затем быстро перенастроить станок на производство другого штучного изделия. По подсчетам производителей и продавцов, ручной станок, несмотря на его скромные возможности, является одним из самых популярных видов гибочного оборудования. Помимо прочих параметров, немалую роль здесь, кстати, играет и простота его использования.

«В России довольно часто встречаются станки с ручным приводом, это удобно надежно и недорого, но устанавливает такое оборудование, как правило, мелкое производство, но не крупные фабрики. С помощью него можно решать самые разные задачи, можно делать вальцовку и радиальную гибку фасадного материала, например АКП (композит). Максимальная масса ручного листогибочного станка не превышает 150 кг, поэтому его можно без особых усилий переместить непосредственно на место поведения жестяных работ, например, туда, где идет монтаж кровли. В работе на таком станке могут быть заняты три-четыре человека: один подает на станицу лист металла, другой зажимает и гнет его подвижной гибочной балкой, а третий режет готовую деталь роликовым ножом. Бригадная работа повышает производительность оборудования, но соразмерно производительности труда, повышается и травмоопасность: один не вовремя подал лист, другой, не проверив, приступил к гибке…