Как правильно подобрать листогибочный станок
 Хороший станок для гибки листового металла (листогиб) поможет вам получить гладкие, без перекручивания, согнутые по форме металлические листы. Листогибы позволят вам сделать гладкую и ровную коробку из металла, или выгнутую металлическую крышу для собачьей конуры. Если вы хотите строить, то, возможно, захотите рассмотреть возможность приобретения одного листогиба для себя. Вы можете найти указания как смастерить листогиб самому, или вы можете купить листогиб заводского изготовления. Были времена, когда на одном и том же сайте один продавал инструкции, как сделать листогиб, а другой продавал на том же сайте листогибы, которые он сделал при помощи тех же инструкций.
 
Сделать или купить листогиб будет зависеть во многом от того, насколько вы уверены в своих строительных навыках, и насколько высокого качества листогиб вам нужен. Финансы - это проблема для большей части мира. Если вы решили купить листогиб, перед вами встанет вопрос, как сделать наилучший выбор, как подобрать оптимальный размер, функциональные возможности, качество, и цену листогиба. Разные люди имеют разные потребности, и есть несколько вещей, которые следует рассмотреть перед приобретением листогиба.
 
Что касается размера листогиба, вы можете найти вполне миниатюрный, для гибки металла небольших размеров. Такие листогибы, например, используются при ремонте автомобилей. Миниатюрный листогиб не может быть использован сам по себе, вы должны будете привинтить его к верстаку, или использовать струбцины. Самый маленький листогиб будет производить гибку листового металла шириной до 60, его вероятная цена составит сто пятьдесят долларов для самого дешевого. При этом вам, скорее всего, потребуется специальный верстак, чтобы закрепить на нем листогиб.
 
Прежде, чем вы купите себе листогиб, спросите себя, какого максимального размера и толщины будет лист металла, который вам когда-либо придется согнуть, а потом купите такой листогиб, который будет делать это, даже если сейчас вы гнете металл меньшего размера. Это может означать, что вы заплатите за листогиб больше, чем вам бы хотелось, но подумайте, как много дороже вам обойдется, если потом вам придется вернуться и купить листогиб помощнее. Если это произойдет, вы потеряете все деньги, которые заплатили за тот листогиб, что поменьше, в то время как могли их вложить в приобретение более мощного листогиба.