Сравнение станков Van Mark и Tapco

Van Mark или Tapco?

 

 
Опытные строители давно знают листогибы двух известных марок - Van Mark и Tapco. Листогибы Tapco и листогибы Van Markпохожи по конструкции, близки по ценам и по качеству. Те, кто много лет работают на листогибах Van Mark очень довольны ими, не меньше их любят своих железных помощников и приверженцы листогибочных станков Tapco. Это и понятно, и листогибы Tapco и листогибы Van Mark американские фирмы, листогибы Van Mark и Tapco изготавливаются в Штатах из металла высочайшего качества. листогибы Tapco и листогибы Van Mark давние конкуренты, внимательно отслеживающие все технические новинки листогибов, все ценовые и коммерческие ходы друг друга и соревнуются в качестве. Как в споре рождается истина, так в этом соревновании родились два прекрасных листогиба, отвечающих самым жестким требованиям качества при гибке листового металла.
 
Отличительной особенностью конструкции листогибов Van Mark и листогибов Tapco является наличие прижимных кулачков, расположенных в специальных металлических «челюстях» листогиба равномерно вдоль всей линии гиба. Кулачки обеспечивают давление на прижимную балку листогиба не в двух крайних точках, а во многих точках сразу. Это дает листогибам Tapco и листогибам Van Mark то преимущество, что исключается влияние упругой деформации прижимной балки. Если прижимная балка листогиба зафиксирована только по концам, то в середине ее давление на лист при гибке металла будет меньше, чем по краям, за счет чего гибка листового металла может вызвать его деформацию и кривизну гиба. Чтобы избежать этого эффекта прижимной балке такого листогиба придают либо отрицательную кривизну, либо дополнительную усиливающую конструкцию. Поскольку отрицательную кривизну прижимной балки листогиба нужно рассчитать, создать, а главное - сохранить с большой точностью, листогибы такой конструкции не обеспечивают высокого качества гиба. Листогибы же с усиливающей конструкцией прижимной балки сразу становятся значительно тяжелее, что сказывается и на цене этих листогибов.
 
Конструкция листогибов Van Mark и листогибов Tapco исключает эти недостатки, но зато прижимные «челюсти» листогибов VanMark и листогибов Tapco ограничивают глубину введения металлического листа внутрь листогиба, что ограничивает ширину сгибаемых заготовок. И Tapco и Van Mark ведут борьбу за увеличение этого показателя в новых конструкциях листогибов. Для стандартных же кровельных, отделочных и подобных им деталей возможностей существующих листогибов Van Mark и листогибовTapco вполне достаточно. Зато точность работы этих листогибов значительно выше.
 
Так какому же листогибу отдать предпочтение? И Tapco и Van Mark во многом равноценны, но есть и отличия. На наш взгляд, рычаг зажима на листогибах Van Mark устроен удобнее, чем на листогибочных станках Tapco. Опыт строительства листогибов на Van Markбольше, чем на Tapco, да и первым разработчиком конструкции был именно фирма Van Mark. Однако лучше всего попробовать и листогибочный станок Van Mark и истогибочный станок Tapco в работе, и самому выбрать себе тот, что покажется сподручнее. В любом случае вы не ошибетесь с выбором.